Москвичи могут принять участие в составлении маршрутов для 160 новых городских парконов, рассказала М24.ru пресс-секретарь Центра организации дорожного движения Анастасия Писарь. По её словам, если горожане заметили точки в городе, где автомобилисты постоянно нарушают правила парковки, следует сообщить об этом на официальном сайте ЦОДД в специальной заявке. В ней просят указать проблемный адрес, а также написать, в какое время чаще всего появляются нарушители.

Обращение рассмотрят в течение 30 дней. После его обработки к указанному месту либо отправят рейд с эвакуатором, либо проложат маршрут паркона. Пути следования комплексов фиксации обещают постоянно корректировать в зависимости от дорожной ситуации. Как только число нарушений на конкретном участке станет уменьшаться, парконы станут пристальнее следить за другими проблемными территориями.

Сейчас в распоряжении ЦОДД находится 310 парконов Hyundai Solaris. Однако 160 из них пока не ездят по городским улицам: маршруты этих комплексов фиксации не согласованы в ГИБДД. Ранее сообщалось, что новые маршруты охватят всю Москву от Бульварного кольца до МКАД.