Врио губернатора Георгий Полтавченко утвердил схему, определяющую тарифы за парковку в городе. Соответствующее постановление он подписал сегодня, 1 июля, сообщает «БалтИнфо». 

Комитет по тарифам установит базовый тариф — стоимость нахождения на платной парковке в течение одного часа автомобиля категории B. Он будет меняться в зависимости от зоны, где расположена стоянка, дня недели и времени суток. Зона-1 будет включать в себя дороги, загруженные более чем на 51 % днём в рабочие дни, Зона-2 — загруженные на 16–50 %, Зона-3 — загруженные менее чем на 15 %. Коэффициент дня недели будет зависеть от того, паркуется автомобилист в выходной или будний день. В период суток с 20:01 до 07:50 стоимость парковки будет ниже. Для транспортных средств других категорий будет предусмотрен дополнительный коэффициент. 

Точная дата введения системы платных городских парковок в Петербурге пока неизвестна. Первые из них появятся в историческом центре города. Самая дорогая зона будет ограничиваться набережными Фонтанки, Кутузова и Воскресенской, а также Кирочной, Потёмкинской улицами и улицей Пестеля.