В России вступили в силу новые программы обучения в автошколах, пишет «Российская газета». В новых правилах, в отличие от старых, есть примерные учебные программы для водителей транспортных средств, в том числе для категории «М».

В программах прописан ряд новых мер: технические требования к автошколе (к автомобилям, классам и учебной площадке), увеличение учебных часов для тех, кто впервые получает права (190 часов вместо 156), обязательное наличие внутреннего экзамена в автошколе, новые предметы в программе (например, психология вождения), а также возможность получить права на вождение автомобиля с автоматической коробкой передач — «АТ». Кроме того, впервые в программах прописаны формулы, по которым считается пропускная способность автошколы. Она напрямую зависит от количества классов, их размеров и числа автомобилей.

Тем, кто уже обучается по старой программе, разрешат доучиться. Те, кто придёт в автошколу после вступления в силу приказа Министерства образования, будут обучаться уже по-новому. Ученикам, окончившим автошколу по новой программе, будут выдавать свидетельство о профессии водителя.