В Москве с января 2015 года водители парконов начнут вызывать эвакуаторы для машин с закрытыми номерами. Об этом порталу M24.ru рассказал источник в Центре организации дорожного движения.

По его словам, сейчас в городе проводится эксперимент: водитель паркона, проезжая мимо машины с заклеенными номерами, звонит диспетчеру, а тот отправляет на место нарушения инспектора для выписки штрафа. Если на одной улице таких машин десять и больше, то приедет эвакуатор.

«Мы начали эксперимент, рассчитываем, что до декабря он даст позитивные результаты. В январе весь парк автомобилей-парконов будет работать по такой системе, поскольку только водитель сможет увидеть заклеенный номер, комплексы фотовидеофиксации его не распознают. По оптимистичным прогнозам, в некоторых районах систему наладят таким образом, что после звонка диспетчеру инспектор сможет прибыть на место в течение 20 минут, а эвакуатор — в течение часа-полутора. К примеру, недавно на одной улице из 24 машин у 13 были закрыты номера», — рассказал источник.