В России вводятся новые знаки, обозначения и технические средства для организации дорожного движения. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства.

Теперь на российских дорогах появятся диагональные пешеходные переходы. Кроме того, линиями будут обозначаться зоны парковки в целом, а не каждое парковочное место в отдельности. Также вводится специальное обозначение для островков безопасности и изменяется обозначение полосы для велосипедистов, которое сейчас совпадает со знаком велосипедной дорожки, хотя для них предусмотрены разные режимы движения.

Ещё одно изменение касается светофоров. «Для информирования водителей о наличии работоспособной дополнительной секции допускается обозначение контура секции световым сигналом красного цвета в момент, когда стрелка выключена, что также означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией», – говорится в постановлении правительства. Это значит, что в светофорах будут использоваться яркие диодные сигналы красного цвета. Они позволят автомобилистам издалека увидеть, есть на перекрестке поворот или нет.