Барельефы на станции «Новокузнецкая» Московского метрополитена приведут в первоначальный вид после их покраски весной 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба городского департамента культурного наследия. 

«В ближайшее время метрополитен силами специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию Минкультуры России, проведёт исследование окрашенных барельефов и определит необходимые меры, направленные на их приведение в первоначальный вид. Так, планируется удалить нынешний слой краски с последующим покрытием краской исторического оттенка», — говорится в сообщении.  

В ведомстве уточняют, что вместе с ГУП «Московский метрополитен» провели совещание по «факту несанкционированных работ», которые осуществлялись на станции «Новокузнецкая». В ходе встречи выяснилось, что у подземки нет проектно-разрешительной документации Мосгорнаследия на покраску барельефов. При этом представители подземки выразили готовность «провести все необходимые мероприятия, направленные на сохранение объекта культурного наследия».