Общественная палата России предложила временно отменить платную парковку в Москве. Соответствующее обращение к руководителю городского департамента транспорта Максиму Ликсутову направил первый заместитель председателя комиссии по безопасности ОП РФ Дмитрий Чугунов, сообщает газета «Известия». 

В Общественной палате считают, что платную парковку в столице следует отменить, пока не устранят все выявленные прокуратурой претензии к Администратору московского парковочного пространства (ведомство, отвечающее за платные стоянки в Москве). Ранее в ходе проверки АМПП, которую провели савёловские межрайонные прокуроры, выяснилось, что у регулятора нет официальных должностей для взимания штрафов, а электронные подписи в протоколах на получение штрафов якобы ставили сотрудники, находящиеся в отпуске, отмечает издание. 

По словам Дмитрия Чугунова, на решение проблем у парковочного регулятора может уйти до месяца. Таким образом, если работу АМПП приостановят, до конца мая в столице можно будет парковаться бесплатно.