В Петербурге стартовал пилотный проект по внедрению бесконтактной технологии MasterCard PayPass для оплаты проезда в наземном транспорте. Платёжные терминалы установили на 15 автобусах 39-го маршрута (станция метро «Московская» — аэропорт Пулково). Об этом сообщает пресс-офис MasterCard.

Проезд можно оплатить как банковскими картами, так и другими устройствами (мобильными телефонами, часами, брелоками, стикерами и т. д.) с технологией PayPass. Оборудование для нового вида безналичной оплаты проезда выглядит как оранжевые валидаторы с логотипом MasterCard PayPass. Терминалы позволяют оплатить проезд как банковской картой, так и «Подорожником».

Чтобы оплатить проезд в автобусе, пассажиру достаточно поднести бесконтактную банковскую карту к терминалу. О том, что оплата прошла успешно, сигнализирует зелёная стрелка на валидаторе. Если в течение одного рейса приложить карту к терминалу повторно, оплата не взымается, а система информирует пассажира о том, что услуга уже оказана, и отображает снятую раннее сумму.