Открытие четвёртого московского аэропорта Раменское, который должен был начать работу 15 марта, откладывается, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомлённые источники.

В ближайшее время аэропорт проведёт тестирование работы с участием волонтёров и самолёта Sukhoi Superjet. Информацию о тестировании всех систем Раменского изданию подтвердили в «Ростехе».

По словам источников, новая дата открытия аэропорта до сих пор не определена, и у Раменского до сих пор нет разрешения на международные рейсы. Как пояснил источник, проект создавался в 2013 году в других рыночных условиях — тогда из-за перегруженности трёх существующих аэропортов Москве требовалась отдельная площадка для чартерных рейсов и лоукостеров. Однако санкции, падение курса рубля, запрет на чартерные рейсы в Турцию и на полёты в Египет привели к значительному сокращению числа пассажиров, а уход с рынка «Трансаэро» позволил разгрузить остальные аэропорты. Актуальность также потеряла бизнес-модель аэропорта, руководство которого планировало получать основной доход от близлежащих торговых центров и магазинов duty free.