Сотрудники редакции The Village — фанаты квестов в реальности. Бесконечные кабинеты учёных-алхимиков, лифты, подъезды и тюрьмы — наша любимая форма тимбилдинга. Но полежать в гробу (новый квест Lostroom, где нужно выбраться из гроба, а не из комнаты) никто из моих коллег почему-то не захотел. Поэтому я отправилась тестировать новое петербургское развлечение в компании своего молодого человека. В квесте есть опция «парный гроб» — ложитесь рядом в деревянные ящики и переговариваетесь.

Предварительно выпив, мы пошли на самый поздний сеанс. По сюжету, мы попали к психологу, который практикует  танатотерапию и хоронит нас заживо. Выдали одноразовые тапочки, надели наручники и маски, и вперёд — в гроб (это не совсем настоящие гробы, а обитые кожей ящики, но внутри атмосфера всё равно так себе). Гробы забили гвоздями (ну да, не совсем настоящие гвозди, но кого же это волнует, когда лежишь в полной темноте).

Не успел оператор объявить, что игра началась, мой сосед по гробу закричал, что хочет в туалет. В туалет ему по правде не очень хотелось, а вот гроб был тесноват. По звуку казалось, что внутри ящика по соседству бьётся раненый кит. Я, напротив, лежала спокойно, сразу почувствовав лёгкое головокружение. Из 30 минут, которые дают на побег из гроба (более длительная замуровка опасна: может не хватить воздуха, даже несмотря на вентиляцию), можно смело вычесть пять. На них придётся либо отупение, либо паника.