12 октября в Москве стартует шестая неделя моды Cycles & Seasons by MasterCard — самый свежий отчёт об изменениях в мире моды за последние полгода. Кроме традиционных выставок молодых художников и презентаций новых коллекций, в рамках фестиваля будет проходить спецпоказ Out of Fashion в кинотеатре «Пионер».

Кинофестиваль Out of Fashion — это кураторская подборка из 30 короткометражных лент о моде, стиле и их связи с кино, которые разделены на 4 программы: «Концептуальные пространства», «Меня пугают сказки», «Вдохновение для икон стиля» и «Жизнь на грани». В эти подборки включены киноработы Хармони Корина, братьев Куэй, Кеннета Энгера, Ари Маркопоулоса, в свое время созданные для известнейших домов моды Comme des Garçons, Prada, Missoni, Alexander McQueen, Yves Saint Laurent, Dior, Proenza Schouler, Adam Kimmel и других. Еще одна программа Out of Fashion — ретроспектива 10 кинолент дома моды Maison Martin Margiela, снятых самим дизайнером и другими художниками, начиная с 1993 года. Подробнее о кинофестивале Out of Fashion можно прочитать в материале The Village.

 


На «Красном Октябре» открылся фестиваль Moscow Design Week

Сами показы Cycles & Seasons by MasterCard начнутся позже. Самыми ожидаемыми, как прогнозируется, будут новые коллекции Вики Газинской и марки Nina Donis. Также в этом сезоне у Недели есть два дебютанта — Inshade (дизайнера Марии Смирновой) и Stella Ndombi (модели Стеллы Ндомби). Другие дизайнеры, которые покажут свои коллекции: Лена Васильева, Сергей Теплов, Вардуи Назарян. В рамках фестиваля состоится конкурс молодых дизайнеров, стилистов, фотографов и операторов моды Preview.

 


 

Мария Синицина, PR-директор MasterCard: «Фестиваль проходит в шестой раз. В этом сезоне особое внимание мы уделили параллельной программе. Впервые на большом экране кинотеатра „Пионер“ можно будет посмотреть короткометражки о моде, которые снимали Вернер Херцог, Хармони Корин, Юн Такахаси из Undercover и легендарный дом Мартина Маржелы. Эта программа подготовлена совместно с Роттердамским МКФ, и нам приятно внимание иностранных культурных институций: их готовность сотрудничать — признак доверия и уважения к тому, чем занимается Cycles & Seasons by MasterCard. У гостей фестиваля будет возможность встретиться с ведущим экспертом моды, постоянным колумнистом Dazed Digital Анной-Баттистой. Она настоящий пионер в области синтеза кино и моды, поддерживает независимые, артхаусные инициативы. Такой же идеей сотрудничества, взаимной поддержки и партнерства проникнут наш день Preview — мы объединили начинающих модельеров из разных городов и успешных и опытных московских стилистов, фотографов, графических дизайнеров и видеоартистов. Вместе они проведут творческий эксперимент в поиске новых, оригинальных форматов презентации проектов в области моды».