«ОДНАЖДЫ В ИРЛАНДИИ»
THE GUARD

Режиссер: Джон Майкл Макдонах
В главных ролях:  Брендан Глисон, Дон Чидл, Марк Стронг, Лиам Каннингэм, Дэвид Уилмот, Рори Кинэн, Фионнула Флэнаган
Трейлер

Первый фильм старшего Макдонаха (брата драматурга и режиссера «Залечь на дно в Брюгге»), получивший на Берлинале этого года приз за лучший дебют и отобравший звание самого успешного независимого ирландского фильма всех времен у «Ветра, который качает вереск» Кена Лоуча.

Черная комедия Макдонаха снята им по собственному сценарию на извечную тему про хорошего и плохого полицейского. Грузный, рыжий и насквозь циничный страж местного порядка в исполнении главной нынешней ирландской кинозвезды Брендана Глисона случайно обнаруживает зацепку, ведущую к банде наркоторговцев. На подмогу ему присылают исполнительного, лощеного и, главное, чернокожего агента ФБР (оскаровский номинант за роль в «Отеле Руанда» Дон Чидл). Столкнув в кадре две полные противоположности и отправив их бродить по самой унылой, но киногеничной местности, Макдонах с лихостью демонстрирует, что ирландское чувство юмора — мрачноватое, незнакомое с понятием политкорректности, подпитанное годами междоусобиц и виски — возможно, одно из лучших на свете.


ДЖАСТИН ЧАНГ

Кинокритик 
Variety

 


«Блистательная актерская работа Брендана Глисона буквально озаряет эту рутинную историю убийства, шантажа, наркоторговли и провинциальной коррупции. Грубовато смешной и слегка меланхоличный (обязанный этими свойствами атмосферному западно-ирландскому ландшафту), режиссерский дебют сценариста Макдонаха — стильная шутка, чьи шероховатости удивительным образом проскальзывают так же приятно и незаметно, как пинта "Гиннесса"».


 

 

 

«ВЫСОЦКИЙ. СПАСИБО, ЧТО ЖИВОЙ»

Режиссер: Петр Буслов
В главных ролях: Андрей Смоляков, Оксана Акиньшина, Иван Ургант, Максим Леонидов, Андрей Панин, Дмитрий Астрахан, Владимир Меньшов
Трейлер

Неординарный байопик актера, поэта, голоса поколения и в некотором смысле главной (и единственной) советской рок-звезды. Снятый надеждой молодого коммерческого кино, автором двух «Бумеров» и одного «Антибумера» Петром Бусловым при поддержке Первого канала.