В «Мультимедиа арт музее» на трех последних этажах открылась большая персональная выставка «Фотографии и тексты» одного из главных современных художников — американки Тарин Саймон. Больше десяти лет она снимает долгие и трудные документальные фотосерии о неизвестной жизни американских секретных объектов, контрабанде и семейных связях.

В Москву привезли три главных проекта художницы на сегодняшний день. В «Невинных» Тарин снимала людей, по ошибке признанных виновными, на месте несовершенных ими преступлений. В работе «Американский индекс скрытого и неизвестного» приоткрывала завесу тайны, делая снимки ядерных лабораторий и офисов ЦРУ, а в процессе «Контрабанды» пять суток фотографировала все объекты, задержанные американской таможней — от свиных копыт до бананов и грудного молока. Обычно у художницы уходит 4-5 лет на подготовку съемок и переговоры с полузакрытыми предприятиями, каждый объект она снимает старой крупноформатной камерой, а потом проводит около года, чтобы расположить все снятое в правильном порядке.

 

Фотовыставка Джады Риппа о глобализации и культурной идентичности

The Village встретился с Тарин на открытии выставки и узнал, почему она хочет попасть на секретные объекты, как конструировать эпос современности из фотографий и что рассказывает история двойника Саддама Хуссейна.