Старейшее петербургское издательство «Лениздат» заработало в новом формате. Теперь оно выпускает не низкопробную фантастику, как в последние годы, а качественную западную и русскую литературу. Среди первых тиражей обновлённого «Лениздата»: классика в карманном формате и с минималистичным дизайном и книга петербургской писательницы Натальи Соколовской «Рисовать Бога». Фрагменты произведения издательство публикует на своих страницах в Facebook и LiveJournal.

Эти издания с логотипом в виде шагающего под зонтом человека с книгой в руках можно найти в книжных магазинах Москвы и Петербурга. Классика стоит меньше 100 рублей, и сейчас «Идиот» Достоевского занимает третье место в рейтинге самой покупаемой художественной литературы «Дома книги».

В ближайшее время выпустят также книгу Ваэля Ганима «Революция 2.0» о недавних египетских событиях и собрание стихов Анны Ахматовой, которое в 1968 году сняли с печати по специальному распоряжению руководства.
Новые хозяева «Лениздата» — бывшие основатели популярного издательского дома «Азбука» которые продали в нём свои доли и теперь занимаются книгами Петербурга.