Президентская библиотека имени Ельцина и студия «Леннаучфильм» запускают киноклуб, где будут показывать научно-популярные и документальные фильмы, снятые в студии или хранящиеся в фондах библиотеки. Пока сеансы запланированы раз в месяц, но возможно их будут устраивать и чаще. Первый фильм покажут 26 октября в 11 утра: картину Людмилы Шахт «Ленинградка», посвящённую Ольге Берггольц. Показ собираются транслировать на сайте библиотеки и в её филиалах, которые есть во всех субъектах РФ. Каждый фильм будет сопровождаться дискуссией с авторами картины и экспертами.

Попасть в библиотеку можно будет только начиная со второго сеанса. К этому моменту обещают разработать простую схему входа в здание, куда пока можно попасть только по предварительному запросу. Следующее заседание киноклуба откроется премьерным показом фильма Петра Солдатенкова «Вечное время Александра Невского», который сейчас дорабатывается съёмочной группой.

«Леннаучфильм» — одна из старейших киностудий страны, снявшая все известные кадры кинохроник блокадного Ленинграда и выпускавшая научно-популярные фильмы о космосе, которыми вдохновлялись Джеймс Кэмерон и Джордж Лукас. Сейчас студия находится в плачевном состоянии. Производство фильмов занимает только часть корпусов, остальные сдаются под автомойки и другие коммерческие объекты. Тем не менее «Леннаучфильме» в последнее время активнее заявляет о себе, проводя кинофестивали и учредив конкурс сценаристов совместно с Нью-Йоркской киноакадемией. Кроме того, при студии работает небольшой музей и кинозал.