спектакль

Пётр Мамонов «Дед Пётр и зайцы»

Свой спектакль Пётр Мамонов разделил на две тематические части. В первом отделении он бродит по деревне Ефаново и под песни со своего последнего альбома разыгрывает сюжеты сказок братьев Гримм. Вторая часть рассказывает о жизни в городе, где артист поёт от лица заключённого, милиционера, влюблённого старшеклассника и президента. Выступление проходит под акустическую гитару, которая, по слухам, стоит целое состояние и является копией музыкального инструмента Элвиса Пресли — такой подарок сделали музыканту поклонники.

 

14 января
19:00

Театр им. Станиславского
600−3 500 рублей

Добавить
в календарь


 

 
выставка

Анастасия Кузнецова-Руф «Не пропусти!»

Участница последней Московской биеннале молодого искусства посвятила свою выставку мимолётности и моментам, которые необходимо ценить. В работах художницы рыбак несёт свой улов и не замечает в нём золотой рыбки, а девушка взлетает вместе со стаей птиц, но, как мы узнаём из названия картины «Всё включено», стремится к безмятежному комфорту.

 

16 января —
14 февраля

«Файн арт»
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
выставка

Нэн Хувер. Пейзаж

Нидерландский архив медиаискусства Montevideo, один из крупнейших в Европе, везёт в Москву выставку самых радикальных работ Нэн Хувер. Работавшая с видео с начала 70-х художница в своём творчестве детально изучала человеческое тело и любила экспериментировать со светом. В экспозиции покажут работы, запечатлевшие пластику отдельных частей тела в макроперспективе, и абстрактные пейзажи.

 

17 января —
4 февраля

Artplay 

Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
концерт

Toro y Moi

Американский мультиинструменталист с филиппинскими корнями Чездвик Бандик готовит к выходу третий альбом за последние три года. Официальный релиз новой работы мечтательного чиллвейв-музыканта назначен позже даты концерта, на 22 января, но велика вероятность, что добрая часть свежих композиций всё же прозвучит и в Москве.

 

17 января
21:00

«16 тонн»
800−1 400 рублей

Добавить
в календарь


 

 
фестиваль

Арт-битва снеговиков

Второй год подряд Московский дворец пионеров проводит конкурс авторских снеговиков: каждому участнику предлагают вылепить своего, затем всех номинантов фотографируют, а победителя определяют по количеству лайков на Facebook. Параллельно с процессом лепки можно будет прокатиться на снегосамокатах, попрыгать на батуте, поймать волну на баланс-борде, согреться горячим чаем и танцами.

 

19 января
12:00

Московский дворец пионеров
Бесплатно

Добавить
в календарь


 

 
спектакль

Мет-опера: «Мария Стюарт»

На этот раз прямой трансляцией из нью-йоркской Метрополитен-оперы покажут «Марию Стюарт». Оперу о шотландской королеве, вошедшей на эшафот, ставит Дэвид Маквикар, уже бравшийся в прошлом сезоне за «Анну Болейн», ещё одну часть трилогии о Тюдорах композитора Доницетти. В спектакле сделали упор не на исторические событие, а скорее на их романтическое прочтение, позволив себе немного свободы в оформлении.

 

19 января
22:00

«35 мм»
900−1 200 рублей

Добавить
в календарь


 

 
выставка

«Золотая черепаха»

Выставка финалистов и победителей международного конкурса фотографий дикой природы представит около 200 работ, выбранных жюри в десятке номинаций. Конкурс проходит седьмой год подряд в рамках десятилетней программы ООН по сохранению биологического разнообразия. Кроме выставки фоторабот, в программу включены показы документальных фильмов о дикой природе, презентации книг и детские мероприятия.

 

19 января —
17
февраля

 ЦДХ
150−350 рублей

Добавить
в календарь