лекция

Воркшоп Grolsh Film Fund

В рамках международного конкурса независимых короткометражных фильмов пройдёт открытый воркшоп для тех, кто жаждет создать собственное кино. В один вечер по лекции прочитают режиссёр Михаил Смирнов (о приоритетах кинопроизводства), педагог Юрий Фетинг расскажет о работе с актёрами, а Фёдор и Алексей Кан, создатели собственной студии KanBrothers, затронут тему организационной и финансовой составляющей кинопроизводства.

12 марта
18:00

 

 «Лофт Проект Этажи»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

DJ Shadow

Скрывающийся за псевдонимом Dj Shadow Джош Дэвис — сооснователь трип-хоп-формации Unkle — был отмечен в 1996 году в Книге рекордов Гиннесса за полностью сэмплированный альбом. Музыкант пропадал на несколько лет, но в 2011-м вернулся с альбомом The Less You Know The Better и вовсю колесит с концертами по миру.

12 марта
20:00

 

«Космонавт»

600–1 700 рублей

 

Добавить
в календарь


 

концерт

St.Petersburg Improvisers Orchestra

Единственный в России импровизационный оркестр был создан год назад на базе галереи «ГЭЗ-21». На своём концерте в «Скороходе» музыкальный коллектив исполнит «Симфонию» из цикла «Три текста» Сергея Загния. В 1995 году российский композитор записал произведение словами, и его партитура напоминает эссе. Музыкант известен своими экспериментами и, кроме работы над нотными и текстовыми партитурами, также занимается их графическими аналогами. 

14 марта
19:00

 

«Скороход»

300 рублей

 

Добавить
в календарь


 

фествиаль

«Из Венеции в Санкт-Петербург»

В Россию везут полтора десятка фильмов, участвовавших в Венецианском кинофестивале в этом году. В расписании есть картины из основного конкурса, программы «Горизонты» и внеконкурсные премьеры. В Москве ждут появления Ивано Де Маттео с фильмом о 40-летнем семьянине «Эквилибристы» и Луиджи Ло Кашио, снявшего «Идеальный город».

14–18 марта

 

«Дом кино»
100–250 рублей

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Вита Буйвид. «Бешеные псы»

Творчество Виты Буйвид — это яркие поп-арт-коллажи, созданные из элементов фотографии, графики и живописи. В новом проекте она поиронизировала над левыми активистами, создав 12 собачьих портретов с популярными лозунгами прошедшего года: «Где мой голос?!», «Мы просто гуляем!», «Отпустите наших детей!» и «Снимайте меня, я Божена!».

14 марта —
7 апреля

 

Al Gallery

Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

выставка

Максим Каеткин. «Пункт назначения»

Пермский художник решил напомнить человеку, что его присутствие на Земле не вечно. На больших холстах он запечатлел заброшенные машины, поезда и полуразрушенные индустриальные объекты, технику на фоне безмолвных серых пейзажей. Вдобавок к активной творческой деятельности Каеткин занимает пост директора уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

15 марта —
22 апреля

 

«Эрарта»
Бесплатно

 

Добавить
в календарь


 

концерт

GusGus

После успешного выступления в Петербурге полгода назад группа возвращается с ещё одним концертом. Музыканты с 20-летним стажем продолжают гастроли со своим седьмым альбомом Arabian Horses. Исландский квинтет смешивает хаус, техно и электропоп, превращая каждый свой лайв в настоящую дискотеку.

17 марта
21:00

 

«А2»
900–2 000 рублей

 

Добавить
в календарь