Министр культуры Владимир Мединский предложил Андрею Могучему занять пост художественного руководителя БДТ имени Товстоногова, сообщает «Фонтанка». Режиссёр пока от комментариев отказывается. Сейчас лауреат премии «Европа — театру» в номинации «Новая театральная реальность» и обладатель двух «Золотых масок» Могучий занимается своим собственным Формальным театром и открытием второй сцены Александринки, которая станет площадкой для его экспериментов.

Темур Чхеидзе, возглавлявший театр с 2007 года, заявил об уходе в конце февраля, и 21 марта — его последний рабочий день на посту худрука. Он пояснил, что не может согласиться с необходимыми БДТ изменениями, а его спектакли воспринимаются как анахронизм.

До того как предложить освободившуюся должность Могучему, Министерство культуры пообщалось с художественными руководителями крупных петербургских театров — главой Александринского Валерием Фокиным и Малого драматического Львом Додиным. Им предлагали создать объединённую дирекцию двух театров, однако режиссёрам такое объединение продуктивным не показалось. По мнению Валерия Фокина, БДТ — театр с историей и своими традициями и должен развиваться самостоятельно.