Государственный Русский музей, Корпус Бенуа
Инженерная ул., 4
Событие на сайте Русского музея

 

НИКОЛАЙ ФЕШИН
29 ФЕВРАЛЯ — 14 МАЯ

Выставка посвящена 130-летию со дня рождения художника-импрессиониста из Казани, большая часть жизни которого прошла в США. В Америке его считают представителем национальной школы, в то время как русский зритель увидит в его работах черты так называемого серовского модерна. На выставке покажут около 100 живописных и графических работ из собраний отечественных и зарубежных музеев и частных коллекций. После Санкт-Петербурга экспозиция отправится в Москву, Миннеаполис и Сиэтл.

 

Государственный Русский музей, Мраморный дворец
Миллионная ул., 5/1
Событие на сайте Look At Me

 

СОЛОМОН РОССИН. «ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ»
1–31 МАРТА

Россин — один из основных художников-представителей ленинградского нонконформизма 1960–1980-х гг. Впервые за 14 лет он покажет свои картины в России. В советское время художник создавал масштабные живописные полотна на темы, о которых не принято было говорить публично: о геноциде евреев во время Второй Мировой войны, о ссыльных в Сибири, о военных поселениях, советской провинции и пациентах психиатрических больниц. Живопись и графику Россина за 50 лет объединят для выставки в несколько тематических циклов.


 

Музей истории Санкт-Петербурга
Петропавловская крепость, Комендантский дом
Событие на сайте музея

 

«КОТОМАНИЯ. КОШКИ В ГОРОДЕ»
1 МАРТА — 29 АПРЕЛЯ

Выставочный зал Иоанновского равелина не отстает от трендов. Главными героями новой экспозиции здесь станут кошки. Старинные почтовые карточки из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, работы городских фотографов, живопись, графика, объекты декоративно-прикладного искусства — все экспонаты выставки посвящены петербургским котам. Значительную часть экспозиции составляют сентиментальные открытки со сценками из кошачьей жизни и котятами в окружении цветов, в корзинках, играющих с клубками.