На «Ночи премьер» 16 июня за несколько дней до официального проката в России покажут три авторских фильма: каннского «Гавра» Аки Каурисмяки, ленту про фотографа Кевина Картера, покончившего с собой после получения премии, и эротическую драму о попытке попасть в Голливуд.

Компания «ИноеКино» организует такие показы в «Родине» ежемесячно. В перерывах между картинами зрителям предлагают слушать музыку, пить чай с печеньем и обсуждать увиденное. 


 

Планы на лето: Выставки и театр в Петербурге

 

«ГАВР»

Режиссёр: Аки Каурисмяки
Страна: Франция
Время показа: 00:00

Финский режиссёр Аки Каурисмяки задумал этот франкоязычный фильм как первую часть трилогии о портовых городах. Следующие два фильма он собирается снимать в портах Испании и Германии и обещает, что в них герои будут говорить на испанском и немецком соответственно. Сюжет «Гавра» незамысловатый: главный герой Марсель Маркс, в прошлой жизни писатель, а теперь чистильщик обуви, живёт в маленьком портовом городе Гавр со своей женой. Одновременно с болезнью любимой супруги в жизни мужчины появляется чернокожий мальчик, который пытается найти путь в Лондон к своей матери. Помогая ребёнку нелегально пересечь границу, Марсель объявляет тайную войну полиции, которая ловит эмигрантов.