На прошлой неделе в рамках Moscow Bar Show Москву посетили десятки профессионалов барной индустрии из разных стран. The Village поговорил с некоторыми из них. Сегодня мы публикуем интервью с Питером Дорелли, бывшим президентом Гильдии барменов Великобритании, знаменитым барменом American Bar в отеле Savoy и бартендером королевской семьи.

  

Питер Дорелли

бармен American Bar в отеле Savoy, бартендер английской королевской семьи

Родился в Риме в 1940 году, в 18 лет переехал в Лондон, а уже в 23 получил работу в знаменитой сети Savoy, став главным барменом Pebble Bar. В 1980-м он перешёл в American Bar в центральном отеле Savoy и проработал там более двадцати лет, сделав это и без того примечательное заведение культовым. Здесь Питер подружился с королевской семьёй, которая регулярно устраивала в отеле благотворительные вечера, и королева стала приглашать его в качестве бартендера на свои мероприятия.  

За время своей многолетней карьеры Дорелли успел получить гору наград (в том числе за «Выдающийся вклад» на церемонии Bar Awards и «Личность в индустрии» на Flavour Bar Awards), расширить более чем на 700 коктейлей книгу великого миксолога Гарри Крэддока Savoy Cocktail Book, побывать президентом Гильдии барменов Великобритании и занять пятое место в «Топ 100 самых влиятельных в мире людей в области индустрии баров и ресторанов». Сейчас ему 73 и он продолжает активно участвовать в круговерти мировой алкогольной индустрии, преподавая на мастер-классах, организуя международные конкурсы и судействуя в них.