Череда новогодних вечеринок начинается уже на этой неделе: праздники на работе, с друзьями и родственниками. Поэтому The Village начинает публиковать серию материалов о том, как разнообразить праздничный домашний стол. В первом выпуске — бармен Delicatessen Елизавета Евдокимова рассказывает о пяти вариантах замены бокалу шампанского. 

 

Елизавета Евдокимова

бармен Delicatessen и «Лучший бармен мира» 2013 года по версии Bacardi Legacy Cocktail Competition

РОДИЛАСЬ в 1987 ГОДу В МОСКВЕ. Окончила Московский институт электронной техники по специальности инженер медицинских систем. Начала работать в ресторанной сфере ещё в институте: на втором курсе устроилась официанткой в «Кофе Хауз». Проработав год, решила, что «гораздо интереснее стоять по ту сторону стойки», и стала бариста. К окончанию института поняла, что «по специальности работать не интересно, а вот попробовать себя дальше за стойкой, но уже с алкоголем, было бы здорово».

На профессиональной выставке «Пир», ориентированной на владельцев ресторанного и гостиничного бизнеса, записалась на курсы Martini Barmen School, где познакомилась со Славой Ланкиным (совладелец и главный бармен ресторана и бара Delicatessen и кафе и бара «Юность»), одним из самых авторитетных бар-менеджеров России, который учит молодых барменов. Так, с 2010 года она начала обучение у Ланкина, работая в Delicatessen. Спустя два с половиной года стала чемпионом конкурса Bacardi Legacy Cocktail Competition, первой русской, которая получила звание «Лучший бармен мира», и вместе с этим первой девушкой, когда-либо получавшей эту награду. Сейчас Лиза является послом Bacardi и также работает барменом в Delicatessen.

«Розовый фламинго» 

Этот коктейль идеален для тех, кто любит «Кир рояль», но хочет немного разнообразия. Вообще, в этом случае можно смешивать любое варенье, которое есть в доме, но, на мой взгляд, именно розовое варенье придаёт ощущение праздника. Оно продаётся в супермаркетах, а также в продуктовых онлайн-магазинах. 

 

Ингредиенты
для одной порции

Варенье из лепестков роз — 20 мл

Игристое вино — 130 мл

Лепесток розы — для украшения

   

ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ — 3 минуты

Налить ингредиенты в охлаждённый бокал для шампанского и перемешать. 

«Кир Рояль» 

Предшественник «Кир Рояля» — коктейль «Кир» («Крем де Кассис» и белое бургундское вино), который был и остаётся традиционным для французов. Кстати, в традиционном «Кире» черносмородиновый ликёр французы легко заменяют ежевичным или персиковым. Так же можно поступать и с «Роялем».

 

Ингредиенты
для одной порции

«Крем де Кассис» — 30 мл

Игристое вино — 120 мл

Лёд — по вкусу

   

ВРЕМЯ приготовления — 3 минуты

Налить ингредиенты в охлаждённый бокал для шампанского и перемешать.

«Сбальято негрони»

Согласно легенде, «Сбальято негрони» смешали по ошибке в баре Basso в Милане. На самом деле это просто вариация «Шприца». Там его подают в огромном бокале, объём которого переваливает за один литр.

 

Ингредиенты
для одной порции

Сладкий вермут — 50 мл

Кампари — 50 мл

Игристое вино — 80 мл

Долька апельсина для украшения

Лёд — около 200 г

   

ВРЕМЯ приготовления  3 минуты

В охлаждённый винный бокал насыпать лёд доверху. Налить ингредиенты в таком порядке: кампари, вермут, игристое. Слегка перемешать ложкой и украсить долькой апельсина.

«Френч 75»

Название коктейля происходит от названия артиллерийского орудия 75 калибра, которое было популярно во время Первой мировой войны. Изначально коктейль делали с бренди. «Френч 75» был популярен среди потерянного поколения так же, как и во времена сухого закона. Ну и, конечно, количество упоминаний его в литературе и кино очень велико.

 

Ингредиенты
для одной порции

Джин — 30 мл

Свежевыжатый лимонный сок — 15 мл

Сахарная пудра — 2 чайных ложки

Игристое вино — 80 мл

Цедра лимона для украшения

Лёд — 200 г

   

ВРЕМЯ приготовления  3 минуты

Взболтать в шейкере со льдом джин, сок и пудру. Процедить в охлаждённый бокал для шампанского. Долить игристое. Украсить лимонной цедрой.

«Тыквенный Беллини» 

Коктейль, придуманный в венецианском баре Harry's bar, назван в честь знаменитого художника Джованни Беллини, потому что цвет коктейля напомнил его создателю цвет одежд святого на одной из картин художника. Классическая версия коктейля включает в себя только персиковое пюре и игристое, но так как сезон персиков недолог, то мы в Delicatessen решили делать его по примеру известного британского бармена Тони Кониглиаро — с тыквенным пюре. 

 

ВЫТЯЖКА ИЗ МУСКАТНОГО ОРЕХА. Настоять мускатный орех на спирте в течение недели. Процедить. 

ТЫКВЕННОЕ ПЮРЕ. Очистить и нарезать тыкву на произвольные кусочки, перемешать с мёдом, добавить мускатный орех и запечь в духовке в течение часа при температуре 200 градусов. Протереть через сито. Добавить в массу сахарный сироп и перемешать.

Налить тыквенное пюре в охлаждённый бокал, долить игристым. Сбрызнуть сверху вытяжкой из мускатного ореха.

Ингредиенты
для одной порции

Тыквенное пюре — 40 мл

Игристое вино — 80 мл

Вытяжка из мускатного ореха — 2 мл

   

ВЫТЯЖКА ИЗ МУСКАТНОГО ОРЕХА:

Спирт — 100 мл

Мускатный орех — 5 г

ТЫКВЕННОЕ ПЮРЕ:

Тыква — 1 штука

Мёд — 1 столовая ложка 

Мускатный орех — 1 г

Сахарный сироп — 300 мл

   

ВРЕМЯ приготовления  3 минуты * без учёта приготовления вытяжки из мускатного ореха и тыквенного пюре

 

   

ФОТОГРАФИИ: Алёна Винокурова

ПРОДЮСЕР: Дарья Малышева