Мы давно хотели подсмотреть за жизнью шеф-поваров, ведь они не просто режут лук на кухне, а отвечают за большую часть работы ресторана. Более того, каждый из них — личность, а вкус и увлечения шефа, безусловно, влияют на то, что мы получаем на тарелке. Первой мыслью было, конечно же, приставить к герою корреспондента с фотографом, но так мы неизбежно повлияли бы на естественный ход событий. Поэтому мы попросили героя и его окружение снимать происходящее с ним в течение дня на iPhone и сразу публиковать это в приложение Cirqle, где можно коллективно вести тематические альбомы.  

Итак, The Village продолжает рубрику, в которой повара ведут подробный фото- и видеоотчёт о том, что происходит с ними в течение одного рабочего дня. Во втором выпуске — Cirqle Романа Квона, шеф-повара секретного бара Drink Your Seoul в подвале кафе Crabs are Coming в Калашном переулке.

Шеф-повар

Роман Квон

Управляющий

Артём Слепцов

Основатель

Мария
максименко

11:30

Доброе утро, мир! Пятница — самый важный день. Подъём в семь утра, запуск Crabs are Coming, проверка заготовок, приём продуктов, контроль и прочая шефская суета. Закрытие Crabs в 23:00, но это только начало. К этому времени мы открываем бар Drink Your Seoul, в котором работаем до четырёх утра. Лагутенко — сила, особенно ранние работы — с альбома «Морская». Так начался расцвет группы и этот мой день.

11:32

Обычное утро: вчера прилетел из Эстонии, а через наделю во Владивосток и оттуда в Сеул.

11:40

Люблю книги. Идей по подаче и стайлингу блюд там, конечно, огромное количество, но и в целом опыт таких мест, как Ceviche в Лондоне, тоже крайне полезен.

11:50

Авторы книги Pok Pok уверены, что тайская кухня может запросто стать едой на каждый день. Они, например, досконально объясняют, как приготовить хороший рис, что, конечно же, является основой азиатской кухни.

12:00

Smoking Time — лучший и единственный завтрак.

12:05

Эту картину я приобрёл в галерее «Роза Азора», которая находится рядом с Crabs are Coming. Классное место: много бытовых ретропредметов — их постоянно кто-то приносит, это место силы, интереснее подборки в Москве пока не встречал.

12:10

Отличный номер Lucky Peach (журнал про еду американского шефа Дэвида Чанга, создателя ресторанной империи Momofuku. — Прим. ред.) про уличную еду. Плохо, что в Москве его негде купить. Скоро мы откроем продуктовый магазин рядом с Crabs, где также будет корнер с лучшими, на мой взгляд, книгами и журналами о еде — я занимаюсь подборкой.

12:25

Библиотека. Это, наверное, около двух процентов.
Остальное находится на кухне Crabs are Coming.