Лилия Арутюнова-Медзмариашвили — бренд-шеф и хозяйка ресторана с грузинской кухней «Сахли». Родилась и провела детство в Сухуми: днём бегала на море, а вечером помогала маме и бабушке готовить — именно отсюда знание настоящих национальных рецептов. 

Лилия Арутюнова-Медзмариашвили

Бренд-шеф

 

Лилия выросла и стала художником, вырастила дочерей и открыла ресторан «Сахли», где готовят так, как готовили в её детстве. Это первый опыт Лилии в ресторанном бизнесе. «Сахли» в переводе с грузинского — «дом». Многие блюда из меню готовят по семейным рецептам, которые передаются из поколения в поколение.

 Справка

 

 

Рецепт может изменяться в зависимости от предпочтений: можно использовать 2 или 3 вида рыбы или попробовать поэкспериментировать с травами — мятой, базиликом, укропом и тархуном. Лучше взять для приготовления «Анакопии» оливковое масло и белое сухое вино, которое правильно оттенит вкус рыбы. Само блюдо можно подавать как холодную закуску. Патагонский клыкач — один из видов масляной рыбы. Также для приготовления можно использовать эсколара, рувету, змеевидную макрель и другие виды масляной рыбы. 

 

 

ВРЕМЯ

20 минут

 

СЛОЖНОСТЬ

 

КУХНЯ

Грузинская

 

ПОРЦИЙ

2