Алексей Айзен — шеф-повар обоих ресторанов «Простые вещи». Получив профессиональное поварское образование, поначалу принял нестандартное решение и пошёл работать в правоохранительные органы. Однако руки упорно отказывались держать пистолет и тянулись к половникам и кастрюлям. В итоге карьеру милиционера пришлось отставить. С тех пор вот уже почти пятнадцать лет Алексей профессионально кормит людей.

АЛЕКСЕЙ АЙЗЕН

Шеф-повар ресторанов «Простые вещи»

 

Алексей начинал свой кулинарий путь с банкетов, кейтеринга и работы в кафе — сначала на ВДНХ, потом шефом в Лужниках. Четыре последних года успешно руководит кухней «Простых вещей». Каждые две недели Алексей что-то меняет в меню, в зависимости от сезона. В горячую пору подготовки к ежемесячным авторским бранчам в «Простых вещах» помогает авторам поздних завтраков освоиться на ресторанной кухне, иногда додумывает вместе с ними рецепты.

 

Голубь

 

БОРИС АКИМОВ

Идейный вдохновитель и лицо фермерского проекта LavkaLavka

 

Голубь — это прежде всего очень вкусное мясо, которое по консистенции сильно напоминает дичь, но не такое жёсткое. При этом 99 % людей при упоминании голубя сразу скажут: «Фу, какая гадость», так как представляют наших московских голубей. Но всё это идёт от необразованности, особенно молодого поколения. Голубь считается деликатесом на Востоке, в Европе и на юге России. Голуби разных пород, которых поставляет нам фермер Сергей Федченко, живут на гористом склоне под Сочи в окружении вилл новых русских, правильно питаясь и дыша свежим морским воздухом. Наша главная цель — чтобы голубь от фермера Федченко стал своеобразным голубем гастрономического мира.