Уильям Ламберти — шеф-повар и совладелец ресторана Uilliam's. Родился 11 февраля 1971 года в Италии, там же получил кулинарное образование.

Уильям Ламберти

Шеф-повар ресторана Uilliam's

 

Будучи уже опытным шефом, работавшим в итальянских ресторанах L’Albereta и Enoteca Pinchiorri, переехал во Францию к прославленному мишленовскому повару Мишелю Труагро и под его руководством постигал nouvelle cuisine. Чуть больше десяти лет назад, устав от пафоса мира «Мишлен» и буквально, по словам Ламберти, хлопнув по столу фартуком, переехал в Россию. Начал с новиковских ресторанов «Пирамида» и «Галерея», а сейчас, кроме Uilliam's, числится бренд-шефом двух заведений Ginza Project: «Балкон» и Blackberry Cafe.

Сейчас кухня Ламберти — смесь итальянской (базовая простота), французской (технологичность) и новой американской (смешение всего). 

 

Справка от шефа

 

Я давно хотел что-то сделать из бородинского хлеба. Это один из тех продуктов, которые у меня ассоциируются с Россией. Мне было очень интересно, как два углевода — ризотто и хлеб — будут сочетаться между собой. Особенность этого блюда — вкус бородинского хлеба, а точнее сухарей из него, которые мы делаем сами в ресторане и добавляем в ризотто. Особый характер блюду придают кориандр в составе бородинского хлеба и копчёный палтус. Эта рыба не очень традиционная для России, однако она идеально подошла к нашему ризотто. 

При выборе палтуса я рекомендую придерживаться нескольких правил. Во-первых, покупать рыбу только в проверенных местах. Однако и там нужно быть очень аккуратными. Рыба должна быть белой. Если она жёлтая, то это может означать, что рыба старая и не совсем свежая. Брать лучше толстый кусок: меньше вероятности, что его пересолят и гораздо проще будет резать. Ну и, конечно, надо рыбу понюхать, если это возможно.

время

1−1,5 часа

 

сложность

 

кухня

Фьюжн

 

порций

2 порции