Бенджамин Ошер — с августа 2011-го шеф-повар Nobu Moscow. В студенческие годы подрабатывал в ресторане Boston Market — именно это, по словам шефа, вдохновило его на продолжение поварской карьеры. Тогда же, в 17 лет, устроился в бар Vertigo в Питтсбурге, а через год перешёл в Saybrook Fish House, где проработал поваром два года. После нескольких лет в ресторанах Бенджамин попробовал себя в кейтеринге — в компании, занимающейся крупнейшими мероприятиями Лос-Анджелеса, Somerset Catering Company. 

Бенджамин Ошер

шеф-повар Nobu Moscow

В 2003 году повара пригласили в Нью-Йорк, чтобы он возглавил Greenwich Village Bistro. После двух лет там Ошер, можно сказать, снова отправился учиться, на этот раз — в лос-анджелесский Nobu. Здесь его наставником по совершенствованию в японской и перуанской кухне стал шеф-повар Алекс Бейкер. Одновременно с работой в Nobu, незадолго до переезда в Москву, Бенджамин полгода работал в вагончике Tailgate Truck, который сам же придумал, — Бен говорит, что это был один из самых увлекательных опытов за его карьеру, равный по значимости ресторанам Нобу Матсухисы.

 

Справка от шефа

Прошлым летом я спрашивал у своих русских знакомых, какое блюдо для них самое летнее, и все отвечали — окрошка. Чтобы понять, что это такое и каким должно быть, я сходил в «Кафе Пушкин» и в несколько других мест. Определил для себя основную идею так: окрошка должна быть холодная и с чем-то вроде кваса. Я решил смешать мисо-суп, бульон даши и пиво «Асахи» (в такой пропорции оно придаёт газированность, а алкоголя не чувствуется) — всё это друг с другом отлично сочетается. Вместо мяса добавил креветки и кальмары (можно использовать и другие морепродукты). Получилась окрошка на японский манер. Что касается японцев, то для них холодные супы немного не привычны, но приемлемы: в Японии традиционно едят соба, холодную лапшу.

ВРЕМЯ

1 час

СЛОЖНОСТЬ

КУХНЯ

фьюжн

ПОРЦИЙ

5