Рикардо Моралес

шеф-повар ресторана вегетарианской кухни Fresh

Рикардо Моралес родился 10 октября 1979 года в Мехико. Жить в большом городе повар не хотел и всегда мечтал перебраться поближе к океану. А так как для этого нужно было придумать, чем там заниматься, Рикардо начал свой бизнес — открыл на побережье Тихого океана в городе Пуэрто-Эскондидо свой ресторан. Тогда ему было 25 лет. До этого он отучился два года на поварских курсах в Мехико, а университет закончил по специальности «гостиничный менеджмент», что также помогло в работе. Тогда Рикардо встретил Рут Тал, создательницу сети ресторанов Fresh, — она приехала отдыхать и зашла в его ресторан, после чего предложила ему работать вместе. Рикардо согласился и после 8 лет на побережье отправился сначала в Торонто (там в 1999 году открылся первый Fresh, сейчас их уже 4) — обучаться техникам и рецептам, а затем в Москву — ставить кухню ресторана уже здесь.

Сейчас у Рикардо есть два собственных ресторана — Guadua и Lychee Thai Food. Оба в Пуэрто-Эскондидо. А в ближайших планах — развивать сеть вегетарианских ресторанов и в следующем году открыть Fresh в Мексике.

Рикардо веган уже год (до этого много лет был вегетарианцем), но пока не строго придерживается всех правил: мясо и молочные продукты не покупает, но если кто-то угостит сыром, может съесть. По его словам, в Москве есть проблема с ассортиментом вегетарианских продуктов — здесь, в отличие от Торонто, в супермаркетах нет специальных отделов, выбор очень небольшой.