Ален Дюкасс — один из самых именитых шеф-поваров и рестораторов в мире. Возглавляет cписок поваров рейтинга Michelin. Максимальное количество звёзд Michelin, которое может получить ресторан, — три. Дюкасс открыл три заведения, заработавших три звезды, — это мировой рекорд. Ален является ресторатором 24 заведений, в мае в Петербурге открылся его ресторан французской кухни MIX.

Я хотел открыть в России современный гастрономический ресторан с хорошей, но не с высокой кухней. Я считаю, что высокая кухня должна существовать в Париже, Монако, но не в обычных городах. Высокая кухня — как высокая мода: для неё нужны особые продукты, которые нужно везти издалека, она дорогая. В Париже это ещё может быть оправданным: огромные рестораны, большие бокалы вина, большое количество продуктов, которые можно использовать. Там вопрос о надобности высокой кухни не встаёт: она просто существует.

Ресторан в Петербурге — это casual-сегмент. Я предпочитаю не готовить из замороженных продуктов, поэтому мы нашли поставщиков в Петербурге, это было несложно. Поставщиков всегда лучше искать на месте. Но, разумеется, что-то мы должны привозить, просто потому что у вас каких-то вещей нет: оливки, трюфели, фуа-гра. Всё это, однако, меньше 20 % от общего объёма импортированных продуктов.

Температуру приготовления яиц вымеряют до 0,5 градусаТемпературу приготовления яиц вымеряют до 0,5 градусаСалат «Цезарь» с камчатским крабом и кольцами из бородинского хлеба. Специальный рецепт, созданный из местных ингредиентов.Салат «Цезарь» с камчатским крабом и кольцами из бородинского хлеба. Специальный рецепт, созданный из местных ингредиентов.