В Москве тысячи кафе и ресторанов, и каждую неделю открываются новые, но список любимых мест, куда идёшь не любопытства ради, а за знакомым и проверенным, редко меняется со временем. The Village продолжает рубрику, которая посвящена именно таким, любимым местам. В новом выпуске Давид Ян рассказал о месте, где восемь человек из десяти — люди из мира искусства, и о том, как люди покупают в ресторане приятный разговор за соседним столиком.

 

О месте

Когда я бываю в Москве, иногда приезжаю на «Винзавод» и заодно захожу в «Цурцум». Уже после того как кафе мне понравилось, выяснилось, что его сделали мои знакомые — Марина Цурцумия, Татьяна Паточникова и Георгий Ташкер. Я знаю Георгия и Марину ещё с тех пор, как они открывали кафе «Кекс» на старом Artplay. Когда появилось кафе «Цурцум», оно тут же стало важным местом для художественной тусовки, потому что находится в самом её сердце, на «Винзаводе». Восемь человек из десяти здесь — люди, имеющие отношение к дизайну или изобразительному искусству, а место определяют те, кто в него ходит. Как сказал Дмитрий Ицкович, один из основателей легендарного проекта «ОГИ»: «Человек покупает в ресторане приятный разговор за соседним столиком».

Давид Ян

основатель и председатель совета директоров компании ABBYY

   

ВОЗРАСТ 45 лет

Профессиональный бариста, который до сих пор делает
по выходным 30 чашек капучино, тренируясь в латте-арте.

В 2003 году создал проект Fmob.ru, который организовывал тогда самые крупные российские флешмобы.

Написал книгу «Теперь я ем всё, что хочу! Система питания Давида Яна».

Вся эта тема художественных арт-кафе началась в Москве с «Кризиса жанра», но самым фантастическим из подобных мест был проект «ОГИ». Я думаю, он сыграл такую же роль, как Сен-Жермен-де-Пре в Париже (в XIX веке этот квартал был популярен среди художников и писателей). В «ОГИ» приходили известные музыканты, литераторы, было совершенно нормально подсесть за стол к незнакомым людям и предложить прочитать стихи. Это целая жизнь, при том что более отвратительной еды и обслуживания сложно было себе представить, но это было неважно. В «Цурцум» тоже присутствует дух непринуждённого общения, творческая атмосфера, но ещё здесь есть хорошая еда.

 

 

О еде

Владельцы «Цурцума» — очень творческие люди и внимательно следят за всеми процессами в кафе. Таня и Марина, совладельцы, являются ещё и бренд-шефами.

 

Здесь прекрасно готовят рыбу, делают вкусные салаты и стейк стриплойн (поясничный отрез, окружённый толстой прослойкой жира по периметру, обладает ярко выраженным говяжьим вкусом. — Прим. ред.), который я заказал. В Москве из этой части говядины стейков почти нигде нет, а я именно его люблю больше всего.

В своё время я работал шеф-поваром и барменом в FAQ-Cafe, моём первом ресторанном проекте. Тогда я понял, что еда, которую едят люди, — это катастрофа. Я много читал на эту тему, в том числе научные исследования, а потом написал книгу, которая называется «Теперь я ем всё, что хочу». В моей семье не употребляют соль и сахар, в ресторанах я заранее прошу не солить еду, а в десерте, который я заказал, я ем только йогурт и хлопья с орехами.

 Заказ

Салат с кальмаром, креветками и тайским манго — 390 рублей

   

Стейк стриплойн с весенним салатом —
490 рублей

   

Йогурт с вишней и злаками — 250 рублей

   

Вода Gasteiner — 110 рублей

 

 

Ещё 3 любимых места

 Venetia Cafe

Это маленькая кофейня, одно из немногих мест, где делают нормальный кофе. Я люблю кофе средней обжарки, который в Америке мало где делают, а в Venetia только из такого и варят.  

 Cafevenetia.com

 419 University Avenue Palo Alto, California

 FAQ-Cafe

Я основатель этого места, и поэтому оно для меня значит многое. Первое FAQ-Cafe было в Газетном переулке, сейчас оно находится на Большой Полянке. Оно расположено в историческом здании, когда-то на его месте была первая московская аптека. Cамое вкусное и одновременно самое продаваемое блюдо — «FAQ-буррито». Ещё я очень люблю местный чёрный чай со сбором из 18 трав.

 Faqcafe.ru

 Большая Полянка ул., 65/74, стр. 1

 «Кофемания»

Это совершенно уникальный проект по качеству кухни и обслуживания. Цены, конечно, высокие, за стабильность приходится платить, но всё же. В «Кофемании», я знаю, очень серьёзно готовят команду, и самый страшный штраф для персонала — запрет на работу в течение недели. С точки зрения бизнеса «Кофемания» является примером для подражания.

 Coffeemania.ru

 Адреса ресторанов в Москве

 

ФОТОГРАФИИ: Марк Боярский