Таверна «Три метлы»

 Кафе-коворкинг Replace Work Club, Лиговский проспект, 63

«Три метлы» — известная таверна из романа про Гарри Поттера. В его петербургском аналоге будут подавать сливочное пиво мадам Розмерты, тыквенно-картофельную запеканку домовиков Хогвартса, предсказательные блинчики Сибиллы Трелони, рогалики Молли Уизли, имбирное печенье, распределительные булочки, зефир, капкейки с символикой Гарри Поттера. 

«Лес букв»

 Творческая мастерская
«Каледонский лес»,
Петрозаводская улица, 3

Однодневный ресторан «Лес букв» будет угощать блюдами и напитками из литературных произведений: похлёбкой из пещеры Тешик-Таш, лимонными пирожными из «Игры престолов», булочками Фрекен Бок, лембасом лесных и горных эльфов из «Властелина колец», а также палак-паниром, овощными самосами, свежеиспечёнными вафлями и многим другим.

   

Кафе «Гилель»

 «Циферблат», Невский проспект, 81

Еврейская молодёжная организация «Гилель» на один день откроет кафе национальной кухни. Готовить будут популярные блюда еврейской и израильской кухни: хрустящий фалфель, овощную лазанью и чизкейк из мацы, а также разнообразные ягодные морсы. Навынос можно будет приобрести традиционный домашний хумус.

Smart Food

 Площадь перед школой Swissam,
проспект Добролюбова, 20, корп. 1

Smart Food — киоск, где посетителей собираются кормить исключительно полезной едой. В меню вошли шашлычки из гребешка, колбаски из курицы и индейки с пастой из цукини, хрустящие креветки, а также вегетарианские блюда, смузи, овощной микс, мёд и конфеты из сухофруктов и орехов. 

   

«Чак-чак»

 «Циферблат», Невский проспект, 81

Ещё один ресторан национальной кухни, на этот раз татарской. В меню — кыстыбый, чак-чак, пахлава с орехами и чай с молоком.

«Господин Фалафель»

 Флигель, Улица Восстания, 24

Точек с фалафелем на «Ресторанном дне» традиционного будет много. Во «Флигеле» котлетки из нута по аутентичному рецепту приготовит повар кафе «Фалафель Давид» из Тель-Авива.