Одной из главных площадок проведения ресторанного дня 18 мая станет площадь с фонтаном на «Спортивной». Территория вокруг здания на Добролюбова, 20 принадлежит бизнес-школе сервиса Swissam

Ресторанный день — партизанский гастрономический фестиваль, в рамках которого любой горожанин на день может открыть своё собственное заведение в любой части города. Организовать pop-up ресторан можно в любом месте города, но кураторы проекта решили также выбрать несколько основных, санкционированных, площадок. Среди кандидатов были Александровский парк, Конногвардейский бульвар, Стрелка Васильевского острова и другие места в центре города. Их необходимо было согласовать с городом, а с инициативой принять у себя часть фестиваля школа Swissam выступила сама. 

Сейчас на интернациональной карте рестодня уже 19 заведений из Петербурга — блинная на Моховой, бутербродная на Фурштатской, раменная на Казанской и кофейня в парке 300-летия Петербурга. Для сравнения: в Хельсинки в этом году планируют открытие больше сотни спонтанных ресторанов.