Текст и фотографии:

Анна Масловская

Текст и фотографии:

Оля Киселева

Международный фестиваль Omnivore, участие в котором принимают шефы, создающие молодую, или креативную, гастрономию, начался в Москве 24 марта, уже в четвёртый раз. Состоит фестиваль из нескольких программных частей: мастер-классов, вечеринки с едой от всех шефов и ужинов в ресторанах (часто нескольких в разных ресторанах в один день). Все дни московского Omnivore The Village в лице редактора «Еды» Анны Масловской ведёт трансляцию того, что происходит на его площадках, с утра и до последнего блюда в последнем ресторане. Материал постоянно обновляется. 

 

17:00

С мастер-классами на сегодня всё. Вечером в Москве пройдёт два ужина в рамках фестиваля, оба при участии шефов-иностранцев. Билеты на все раскуплены.

Дмитрий Зотов и Джованни Пассерини вместе приготовят сет в кафе «Крылышко или ножка» на проспекте Мира, а Андрей Рывкин и Пьер-Сан Буайе будут кормить в United Kitchen.

 

16:25

Мухин включает отрывок из мультфильма 1981 года «Халиф-аист»: он должен внести ясность в название будущего блюда. После фильма на столе появляется дерево, на котором и сервируют «волосы-гнезда» (как волосы ангела) и манго. Получаются яйца на дереве. Включают музыкальную шкатулку, стоящую у дерева, — так подают блюдо в ресторане. От этого театра немного отдает цирком.