На улице Радищева открылось вегетарианское кафе Rootz. Его владелец — Антон Носик, долгое время проработавший бартендером, а в прошлом году совместно с друзьями открывавший бар Botanique на крыше «Ленполиграфмаша».

В своём первом собственном заведении Носик обещает использовать тактику «честной цены», когда большинство блюд из меню предлагается в аскетичном базовом варианте, но за отдельную плату к ним можно добавлять всевозможные топпинги. Цена последних будет зависеть от сезона и закупочной стоимости продуктов.

За кухню в Rootz отвечает Вася Клин, недавно переехавший в Петербург из Москвы, где работал в кафе «Тот самый фалафель» на «Красном Октябре». На завтрак в качестве базового блюда здесь подают гранолу с натуральным йогуртом (100 рублей), а также два вида сэндвичей (120 рублей) — с яйцом для вегетарианцев и с сыром тофу для строгих веганов. В основном меню — четыре вида роллов (200–230 рублей): три с фалафелем и один с шариками из свёклы с овсянкой, а кроме того, несколько вегетарианских бургеров (200 рублей). Позднее к перечисленному должны также добавиться супы и салаты.

Выбор брутального скандинавского интерьера хозяин объясняет тем, что хотел устроить заведение так, чтобы в нём себя комфортно чувствовали и мясоеды, а потому постарался уйти от привычного образа вегетарианских заведений, в оформлении которых обычно преобладает зелёный цвет и растительные орнаменты. 

Rootz

Адрес: улица Радищева, 37

Время работы: 
11:00–23:00 

fb.com