Новое кафе Abajour открылось на 9-й линии Васильевского острова. Это первый собственный проект Эльдара Кабирова (занимался маркетингом в холдинге «Гутцайт», ресторанах «Подворье», «Ялта») и Дмитрия Кадырова (работал поваром в различных ресторанах Петербурга и Алма-Аты).

Кафе специализируется на европейской кухне. В меню, которое разрабатывал Дмитрий, много мясных блюд: голень ягнёнка, тушёная в соусе «Розмарин», филе цыплёнка с тимьяном в панировке из пармезана, филе миньон из говядины. Для стейков владельцы заказывают американскую охлаждённую мраморную говядину. Например, из неё готовится специальное предложение шеф-повара — стейк «Топ-глейд». Винной карты в заведении пока нет, зато гости могут приносить алкоголь с собой. В будущем владельцы собираются разработать постное и сезонное меню и ввести винную карту.

Планировку, оставшуюся от предыдущего заведения, менять не стали. Дизайн продумывали сами, руководствуясь советами жены Дмитрия — Камилы. Изначально планировали создать уютный скандинавский интерьер. Отправной точкой послужили экологически чистые обои, придуманные дизайнером Эми Батлер. От сочетания цветов родилась идея коричневого с синим пространства с белыми деталями. Столы заказывали в Москве, ткань для чехлов на стулья подбирали в тон стен и шили в ателье. Большинство осветительных приборов и абажуров марки Pentik привезли из Финляндии. Центральную люстру придумал и смастерил Дмитрий. Барную стойку сделали из подручных материалов, а в коридоре, рядом с библиотекой, собранной по друзьям, поставили лампу Luxo — символ мультиков Pixar. Уже на завершающей стадии придумали обложку меню: знакомый дизайнер разработала патерн, похожий на авторские обои. Завершающим штрихом стали фигурки ангелов и белые матрёшки.