В феврале в здании бывшего кинотеатра «Слава» на Бухарестской открылся ресторан «Ялта» с ностальгическим интерьером и смешанной кухней. Имена владельцев пока держат в секрете, но говорят, что это их первый ресторанный проект, а в течение года они собираются запустить еще три. «Ялта» — полноценный общепит в спальном районе с большой площадью, высокими потолками, обилием дерева и трогательными отсылками к советскому прошлому.

В ресторане совместили европейскую, восточную и японскую кухню. Есть и шашлык с хачапури, и борщ с оливье, и моцарелла, и даже сашими. Шеф-повар ресторана Павел Булгаков-Стоянов, который занимался подбором блюд, раньше работал с Ginza Project. Меню оформили в виде журнала с историей Ялты, статьями про пионерлагерь «Артек» и выдержками из «Книги о вкусной и здоровой пище».

Пространство поделено на три зала, и, несмотря на то что ресторан претендует на статус семейного, два из них для курящих. Зато здесь есть просторная детская комната и няня, которая занимается с малышами. Интерьер стилизован под абстрактный прибрежный ресторан. О крымских заведениях должны напоминать желтые скатерти, клетчатая мебель, номерки в виде ракушек, рисунки на курортную тематику и несколько пальм. Есть только одно но: из панорамных окон видно не Черное море, а пейзажи Купчина.