Паста-бар напротив Московского вокзала открыли два бизнесмена, которые прежде не имели опыта работы в сфере общепита. За основу меню в своём заведении они взяли Pasta Fresca — сырую итальянскую пасту из муки твёрдых сортов, не предназначенную для длительного хранения. В Fasta Pasta можно сконструировать блюдо самому из нескольких видов макарон, начинок и топпингов. Вся еда продаётся навынос в картонных или пластиковых коробках, но съесть её можно тут же — в кафе около 40 посадочных мест. В скором времени здесь организуют доставку и начнут продавать заготовки для приготовления свежей пасты дома.

Меню вполне традиционно для итальянских заведений в Петербурге: несколько видов классических паст, панини, супы, салаты, десерты. К стандартному набору напитков — чай, кофе, соки, газировка — добавили два варианта домашних лимонадов и фирменное светлое пиво Fasta Pasta Birra. Тесто для четырех видов свежей пасты — пенне, фузилли, конкилье и казаречче — готовят прямо в зале, на глазах у посетителей. Несмотря на это, темпы обслуживания вполне фастфудовские: ждать заказ нужно около пяти минут.

В основе интерьера и всего фирменного стиля новой сети — жёлтые и белые полоски, отсылающие к типичному дизайну пачки итальянских макарон. На полу характерная для средиземноморских палаццо плитка, вдоль стен — пластиковые стулья и обитые светлой кожей диваны, напоминающие эстетику американских придорожных кафе. Дизайн, который будут повторять во всех заведениях, придумали архитекторы братья Жилины.