На Тверской открылся «Пельмэн» — пельменная нового образца: с современным дизайном, замысловатым меню, самообслуживанием и демократичными ценами (хотя порции совсем небольшие). Место, планирующее стать сетью, открыла новая компания — Е.doc. Её основным учредителем является некий Степан Пельман, прообраз которого, по словам управляющих, и стал выдуманным рисованным героем кафе: крупный мужчина с усами и татуированными руками. Кроме него, в проекте участвует виджей MTV Чак, также имеющий немало татуировок. Управляют проектом опытные люди — Александр Аксёнов и Валерий Дубровин, успевшие за последние 20 лет поработать с Антоном Табаковым, Андреем Деллосом и Аркадием Новиковым.

«Пельмэн» больше похожа на столовую с интерьером шумного нью-йоркского бара, которая могла бы спокойно появиться, например, в Вильямсбурге: белая плитка, кирпичный и деревянный потолок — всё намеренно выглядит не новым, на поварах принтованные футболки и надетые на руки капроновые рукава с рисунком в виде татуировок (не правда, но впечатление производит), модная типографика и яркие визуальные образы с намёком на юмор. Над интерьером Pelman работал архитектор Андрей Цыганков, все остальные мелочи и идею в целом придумала компания G-sign, работающая на Ginza Project («Оливковый пляж», «Пекарня Мишеля», Sixty, «Цыплята», «Дом рыбака») и не только.

Несмотря на то что в меню Pelman есть супы, салаты и каши на завтрак, главное блюдо здесь всё-таки пельмени. При этом никаких ассоциаций с типичными форматами рюмочных и чебуречных или новиковской «Камчаткой» в этом случае быть не должно: это кафе не про исторические инсценировки и скучные пельмени со сметаной. В «Пельмэн» готовят пельмени; пельмени по-грузински, похожие на небольшие хинкали; китайские дим-самы, японские гёдза, итальянские тортеллини и вареники — то есть всё, что заворачивают в тесто и варят. Всего получается 15 видов интернациональных пельменей, где в роли начинки, кроме мяса (в том числе свинины и баранины), выступает лосось, гречка, овощи, креветки, сыр, кальмары, картофель, вишня и творог.