За последние 15 лет на Марата, 34 в одном и том же месте открывалось и закрывалось с десяток блинных, чебуречных и фастфудов неясного формата. Теперь здесь появилось приличное место — кафе-бар Wood с пятью столами и небольшой барной стойкой, за которой обычно стоит сам хозяин — Юрий Кулаев. 

Сначала о кухне в Wood даже не думали. Но подсобка оказалась почти такой же по размеру, как и зал, и Юрий решил, что помещению не стоит простаивать без дела. Меню составили из несложных блюд разных кухонь мира: киши, тортильи, брускетты, крем-супы. Под барной стойкой лежит кулинарная книга Алексея Зимина — именно из неё и взяли половину рецептов. Юрий, в прошлом работавший сомелье, сейчас составляет подборку хороших демократичных вин, портвейнов и хереса — бар изначально планировали как винный, и даже блюда в меню подбирали таким образом, чтобы сочетать их потом с разными сортами напитка. Пока у заведения нет лицензии на алкоголь. 

Обустраивали место довольно долго, зато самостоятельно и на свой вкус. Внутри — необходимый минимум мебели и декора с отсылкой к простым скандинавским интерьерам.