В атриуме «Новинского пассажа» открылось новое заведение ресторатора Геннадия Кострова, на счету которого Clumba Club, «Шехтель» и Art Clumba. Названо кафе по фамилии шеф-повара Ивана Доможилова, который вообще-то впервые выступает в этой роли. Двенадцать лет Иван трудился шеф-кондитером — в Simple Pleasures, «Cолянке», «Буйабесе» и ряде ресторанов Ginza Projeсt. А последние пару лет был бренд-шеф-кондитером во всех ресторанах Кострова и, что примечательно, даже после открытия «Доможилова» не планирует покидать эту должность.

Первое, что привлекает в «Доможилове», — это цены. Супы от 100 до 230 рублей, салаты в среднем по 290, бургеры — 320, десерты не дороже 200. Второе — меню не раздуто: часть с едой умещается на завёрстанном в две колонки листе. Ну и главное — еда хоть и не такая, за которой поедешь через весь город, но тем не менее качественная.

В меню четыре вида сэндвичей и два бургера — булочки, чиабатту и багет для них, как и весь остальной хлеб в «Доможилове», выпекают здесь же. К бургерам — с котлетами из липецкой говядины и из индейки — подают лук, соусы и картофель пай. За 320 рублей они вполне ничего, более того — сочные. Сэндвичи есть с тамбовским окороком, копчёным лососем, моцареллой и «по-грузински» — с говядиной и соусом из домашнего майонеза с сацибели и хмели-сунели, завёрнутые в тортилью, видимо, как аллюзию на лаваш. Супов шесть — от простейших рыбного и куриного бульона до густого сербского рыбного супа. Есть три вида вока: с телячьими почками, с овощами и с морепродуктами.