«Вок-Стрит», находящийся за углом от «Кризиса жанра», — это кафе на 50 человек с коротким меню, состоящим из воков, карри, азиатских салатов и супов и паровых булочек баоцзы. Создатели заведения — рестораторы Сетрак Депелян и Светлана Дробот, владеющие ресторанами сети BB (Bora Bora Grill, Bora Bora Cafe и BBCafe). Для них «Вок-Стрит» — первый демократичный проект: еду отсюда можно забрать с собой в удобной одноразовой посуде, любое блюдо в меню стоит не дороже 300 рублей. 

За кухню отвечает китаец Янь, специализирующийся на блюдах из лапши и риса. До этого он работал в Китае и в аутентичных китайских ресторанах в Москве (в том числе в гостинице «Космос»). Кроме него, на кухне есть китаянка, которая лепит всё, что есть в меню из теста: баоцзы (со свининой и овощами) и спринг-роллы (с овощами, курицей и крабом). Она работает на основной кухне, находящейся внизу. Там же варят супы и готовят салаты — всё это регулярно, несколько раз в день, поднимают наверх. На небольшой открытой кухне сверху готовят в основном вок (сам Янь), там же принимают заказы. 

Меню «Вок-Стрит» включает в себя по несколько пунктов из китайской (баоцзы, вонтоны), японской (темпура), индийской (зелёное карри с курицей), вьетнамской (два супа фо), корейской (суп юккедян и горячие блюда) и тайской (том ям) кухонь. Кроме этого, есть несколько по-европейски обыгранных вариантов блюд. Например, рядом с китайскими баоцзы (приготовленными на пару пирожками из дрожжевого теста, с мясной и овощной начинкой) в меню значатся бао-бургеры — заключённые в те же булочки котлеты из курицы и говядины.