Владелец траттории Grato на Московском проспекте Максим Румянцев запустил второй проект. Pepper Moon работает на Рубинштейна, по соседству с «СоУсами», с середины июня. С улицы ресторан выглядит небольшим, однако на деле оказывается довольно вместительным: три зала на 130 посадочных мест уходят вглубь здания. При этом они легко преобразуются в одно большое вытянутое помещение за счет передвижных стен-перегородок.

Меню в Pepper Moon поделено на две равные части. За раздел с европейской кухней отвечает молодой петербургский повар Денис Иванов. Он подобрал несколько популярных разновидностей паст, ризотто и салатов, а также массу блюд из мяса и птицы. Воки, пельмени гёдза и том кха готовит шеф-повар из Китая Вэй Хань Гу, скоро он добавит в паназиатское меню и авторские роллы.

В ресторане есть ледяная витрина со свежей рыбой и морепродуктами — лососем, судаком, муксуном, радужной форелью. Посетителю предлагают выбрать не только продукт, но и способ его приготовления: на гриле, на пару либо в коптильне. С 8 до 12 утра в Pepper Moon предлагают классические завтраки — овсяную кашу, блины, сырники и яичницу. Кофе в эти часы стоит на 50 рублей дешевле.