Ресторанный холдинг Italy Group открыл свой первый итальянский ресторан в центре Петербурга: на Большой Морской, по соседству с паназиатским «Кинг Понгом». По сравнению с предыдущими проектами, место получилось очень компактным: рассчитано оно всего на 50 гостей при довольно плотной рассадке.

Впрочем, Italy Bottega отличается от ресторанов на западе и юге города не только размером. В меню появились новые разделы – блюда со свежими мидиями и фирменная закуска, которая будет переодически обновляться. Сейчас это вареное мясо нескольких видов Bollito Misto с соусами «Сальса верде», «Пьемонтская мостарда» и дижонской горчицей. Еще несколько новых позиций добавил шеф-повар ресторана Иван Шастин. Среди них – «Овощной пучок» для вегетарианцев с хрустящей спаржей, фенхелем, морковкой и сельдереем, судак с соусом Пормантье и филе молодого бычка. 

Остальное меню то же, что в «Italy-Юг» и «Italy-Запад», это брускетты, закуски антипасти, а также с десяток различных видов пицц и паст. С девяти утра до часу дня подают классические завтраки.