Небольшой магазин «Сырная лавка», занимающий всего несколько квадратных метров в доме на углу Каменноостровского и Левашовского проспектов, открылся в середине сентября. Название указывает на вполне определённую специализацию: кроме сыра, здесь можно купить только инструменты для его нарезки и несколько видов закусок, которые используют для сырных тарелок. 

Ассортимент лавки владельцы составляют сами, несмотря на то, что в сфере гастрономии они любители. Валентин Грухин по профессии дизайнер; со своим будущим партнёром, практикующим стоматологом Катериной Фотиевой, познакомился во время работы над интерьером её квартиры.

Сейчас в магазине представлено около 70 сортов из Франции, Италии, Голландии, Швейцарии и России. Точное количество посчитать сложно: во-первых, владельцы активно работают с новыми поставщиками, параллельно обращая внимание на вкусы покупателей — то, что не продаётся, стараются не привозить. Во-вторых, большинство сортов имеют ограниченный срок хранения. Например, моцареллу в лавке разбирают за четыре дня, и найти её можно не всегда.