В Петербурге открылся первый филиал японской сети лапшичных «Марукамэ», работающей в девяти странах мира. У себя на родине эти кафе быстрого питания пользуются большой популярностью: всего в разных городах Японии функционирует более семисот точек. В прошлом году «Марукамэ» открылись в Москве, впервые выйдя на российский рынок. 

Петербургская лапшичная устроена так же, как её московские предшественники: в центре зала находится открытая кухня с линией раздачи, где на глазах у посетителей готовят сануки-удон — толстую лапшу из пшеничной муки, воды и соли, придуманную в городе Сануки японской префектуры Кагава. Её готовят как на постном, так и на мясных бульонах. Цена варьируется от 120 рублей за традиционный удон до 200 рублей за специальные сезонные позиции вроде лапши на мясном бульоне с ростками бобов и яйцом всмятку. К удону рекомендуют брать бульон даси (в свободном доступе в конце линии раздачи) и топпинги — зелёный лук, тёртый имбирь, кунжут и тесто, жаренное во фритюре. 

В следующем отделе — «Домбури» — готовят блюда из риса с мясными наполнителями, далее — всевозможную темпуру из баклажанов, креветок, кальмаров и овощей (от 50 до 70 рублей). Специально для русской публики в меню ввели салаты (кайсо, канимака, «Цезарь» и овощной) и роллы — всего четыре вида. Их продают поштучно за 50 рублей, что не слишком выгодно на фоне остальных цен.