Рядом с Тверской, в Глинищевском переулке, заработал ресторан ливанской кухни «Mr. Ливанец». Открыл его Эдуард Стариков, сейчас также владелец «15 кафе», а в прошлом — двух заведений в Санкт-Петербурге («Волна» и «0,5») и нескольких в Москве (Vision, Book Cafe). Он же запускал в своё время ресторан «Жёлтое море» вместе с Александром Орловым (московские сеть «Тануки», ресторан «Поехали» и «Рыбка», кафе «Китайчи»; ресторан Eshak в Киеве; ресторан Novikov в Дубае; ресторан Zoloto в Казахстане).

Как рассказывает сам Стариков, во-первых, с новым проектом ему хотелось занять в Москве свободную нишу, а во-вторых — сделать ресторан национальной кухни без компромиссов, не включая в него борщ и не адаптируя оригинальные вкусы. Выбрал верно: ресторанов ливанской кухни в Москве вообще мало, а таких, чтобы в интерьерах, не давящих густым национальным колоритом, нет вовсе. По словам Эдуарда, ливанская кухня во всём мире так же популярна, как в Москве — грузинская. Так что сомнений у него не было. Главной задачей было найти подходящего повара. Им стал Басем Заин, молодой шеф-повар родом из Ливана, уже четыре года работающий в Москве, но не в ресторанах с его родной кухней. До России Басем работал в ресторанах Иордании, Сирии и Объединённых Арабских Эмиратов.

«Mr. Ливанец» 

АДРЕС: Глинищевский переулок, дом 3

+7 (495) 692–99–23

ВРЕМЯ РАБОТЫ: с 12:00 до 00:00,
пт. — сб.: до последнего гостя

 mrlivanets.ru

 

Меню в «Mr. Ливанец» вышло действительно бескомпромиссное, начиная от названий блюд, в русскоязычной традиции транскрибирования звучащих иначе, и заканчивая самим перечнем блюд. Например, в нём есть кибби наи — это протёртая сырая баранина с зёрнами пшеницы, луком, кедровыми орехами, специями, мятой и оливковым маслом. На тартар, как можно было бы подумать сначала, не похоже совсем, во вкусе намного больше злаков, чем мяса. Порция небольшая, как и цена — 280 рублей.

Кибби наи — всего одна из десятка холодных закусок в меню. Такими же небольшими порциями здесь подают хумус, бабагануш, мутабаль, мухаммару, хумус свейда и лабни по-ливански. Всё это, а ещё самбусики с сыром и шпинатом, кибби (котлетки из пшеницы с говядиной), фалафель, колбаски из баранины суджук, семь видов мяса, приготовленных на углях, лепёшки, соусы, три десерта и кофе по-ливански можно заказать сетом, в мини-версиях. Стоит сет под названием «Маза» (аналог привычного нам мезе), рекомендованный на двоих, 3 900 рублей. На самом деле для двоих это нормально, только если вы очень сильно голодны. Если нет, лучше взять попробовать разного. Фалафель подают с репой и солёными огурцами, хумус очень нежный, как редко делают в Москве, секрет его прост — с нута снимают шкурку. Шаурму готовят из баранины и курицы, есть по несколько вариантов, в том числе с куриной печенью. Стоит до 380 рублей, порции приличные, сделано очень качественно. Возможно, это не та шаурма, которую вы запомните на всю жизнь, но это очень хорошая шаурма. Про лепёшки — лаффы — можно сказать то же самое. 

В заключение стоит добавить, что у ливанской кухни есть плюс в непростой российской ситуации с иностранными продуктами — большинство продуктов могут быть местными. Не нужен хамон, не нужен пармезан, а кофе, чай, оливки, масло и специи без проблем привозят в ресторан из Ливана. Мясо, овощи, из которых готовят в «Mr. Ливанец», — отечественные, и цены после открытия здесь до сих пор не изменились, в отличие от недавно открывшегося ресторана северной кухни MØS, повысившего цены на треть за месяц.

 

Хумус
280 рублей

   

Кибби наи
280 рублей

   

Острый суп из баранины 
290 рублей

   

Араис мясной
280 рублей

   

Самбусики со шпинатом
210 рублей

Фалафель
280 рублей

   

Шакшука
230 рублей

   

Кускус с бараниной
480 рублей

   

Машауи из баранины
650 рублей

   

Кебаб «Стамбуле» 
480 рублей

Шаурма с бараниной
380 рублей

   

Лаффа с сыром
270 рублей

   

Катаиф
250 рублей

   

Мохолайя
270 рублей