В конгресс-парке гостиницы «Украина» в сентябре откроется стейк-хаус The Chef. Об этом The Village сообщили представители заведения.

Ресторан будет большим, с двумя залами и верандой: общая площадь помещения составляет 1 007 квадратных метров. В основном зале расположится 170 посадочных мест, в закрытом зале на нулевом этаже — 44. Также здесь будет веранда на 50 гостей. Как описывают представители ресторана, в интерьере помещения преобладает древесина: столы сделаны из малазийского и индонезийского тика, в центре — шестиметровая барная стойки из цельного спила карагача (вид вяза. — Прим. ред.), а люстры выполнены из спила корня оливы. В ресторане есть так называемая соляная комната, в которой маринуют мясо. Стены в ней задекорированы кирпичами из гималайской соли. Ими же выложена открытая кухня.

За кухню The Chef будет отвечать шеф-повар Эрдал Сетинкайа, который раньше был шефом в Nusret в Стамбуле и Дубае, стейк-хаусе Gunaydi в Баку и стамбульском ресторане Ozgur Sef. В заведении отмечают, что всю команду на кухне Эрдал привёз в Москву из Турции. Основу меню нового ресторана составляют стейки. Также есть отдел с блюдами турецкой кухни, где можно найти чобан, турецкие сладости и национальные закуски.