Совладелец заведений «Никуда не едем», «Квартира» и «Прожектор» бартендер Александр Кан открыл в бизнес-центре «Авилон Плаза» корейский ресторан K-Town Korean Kitchen. Об этом The Village рассказал сам Кан. 

Александр Кан открыл новый ресторан вместе с партнёрами по прошлым своим проектам Илиодором Марачем и Андреем Оленченко. Ресторан получил своё название в честь корейского квартала в Нью-Йорке Korean Town, который коротко называют K-Town.

Кухню в новом ресторане Кан описывает так: «адаптированная корейская и паназиатская еда с переосмыслением и собственным подходом к адаптации блюд в авторских и домашних рецептах, унаследованных от родителей, друзей и родственников-корейцев». 

В меню, которое всё ещё дорабатывают, есть салат из битых огурцов с тофу и чукой (190 рублей), салат из баклажанов с томатами по-азиатски (190 рублей), жареный тофу с овощами (190 рублей), карп, маринованный по-корейски, (190 рублей), а также корейские пирожки на пару со свининой и говядиной (90 рублей). 

K-Town Korean Kitchen

Адрес: Волгоградский проспект, дом 43, корпус 3

Время работы:
пн.-пт.: с 10:00 до 23:00, сб.-вс.: с 12:00 до 23:00

ТЕЛефон: +7 (916) 088–28–34

Facebook

Средний счёт: 500 рублей

Кроме того, здесь подают супы: например, суп из кимчи со свининой — кимчи тиге (250 рублей) и суп кукси — лапша с говядиной, омлетом, соевым бульоном и маринованными овощами (250 рублей). В меню основных блюд — томлёная баранина с маринованными овощами (390 рублей), жареная скумбрия с кунжутом (360 рублей) и курица карри с рисом (340 рублей).

Десерты в K-Town будут делать европейские, но с добавлением кремов с азиатским вкусом.