В начале февраля на втором этаже кластера «Цархитектор» на Большой Конюшенной, 9 начало работать вок-кафе PumPui.

Сейчас в нём есть три блюда: пад тай, удон с домашним соусом терияки, жареный рис с яйцом, соевым соусом и карри. К ним можно добавить тофу (тогда любое из трёх будет стоить 260 рублей), курицу (тогда 290 рублей) и морепродукты (370 рублей). Их подают или в деревянных мисках, или в керамических тарелках.

«В Таиланде, где я год жил, всё так и устроено: есть основное блюдо, например пад тай, а мясо, птицу и морепродукты выбираешь по вкусу», — говорит сооснователь заведения Илья Вуль. Позже появятся новые позиции.

PumPui открывают Илья Вуль и его девушка Регина Захарова. Ранее они под тем же названием участвовали в нескольких «Ресторанных днях» и на фестивале «О, да! Еда!».

У кафе небольшое помещение с четырьмя столиками и ещё пятью стульями за барной стойкой. Пока оно в тестовом режиме и работает с 17:00 до 23:00, но позже будет открыто с 12:00 до 23:00 по будням, а по выходным — до ночи. Блюда из PumPui появятся в двух барах («Пыль» и «Виннибух» (рабочее название)) и двух кальянных (White Rabbit и «Квартира») на том же этаже.

PumPui

Улица Большая Конюшенная, 9 (кластер «Цархитектор», второй этаж)

«ВКонтакте»
Instagram

12:00–23:00
(после завершения технического режима)