На Даниловском рынке появились кафе и лавка продуктов владельцев фермы на территории арт-парка «Никола-Ленивец» с одноимённым названием. Об этом The Village рассказали представители заведения. 

«Блюда в нашем кафе очень простые, главная цель — максимально сохранить изначальные вкусовые качества продуктов, ведь выращенные без пестицидов и химикатов они как раз очень вкусные», — рассказывают в заведении.

Проект находится в фермерской зоне рынка слева от главного входа. Официально «Никола-Ленивец» начнёт работу 5 марта. Бренд-шефом проекта стал фермер Сергей Морозов. Основу ассортимента составляют сезонные овощи с фермы «Никола-Ленивца», свежая паста ручной работы компании Pasta Fresca di Kris Menshikova, молочные продукты и сыры с подмосковной Кутаринской фермы, а также мясо и птица от фермеров Гранта Зосулинского и Андрея Овчинникова.

«Никола-Ленивец»

Адрес: Мытная улица, дом 74 

Время работы:
с 09:00 до 21:00

Facebook

Средний счёт: 700 рублей

В кафе можно купить как упакованные порционно продукты, так и готовые блюда: крем-суп из тыквы (250 рублей), суп-пюре из моркови и пастернака (300 рублей), бульон куриный с яйцом (150 рублей), домашнюю котлету с карамельным соусом (350 рублей), жареный домашний сыр с соусом из облепихи (350 рублей), домашние колбаски на гриле (350 рублей), запечённую буженину (350 рублей), ростбиф (400 рублей), пастрому из свинины (400 рублей).

Кроме того, здесь есть паста — феттучини с бужениной в томатном соусе (350 рублей), феттучини с куриной грудкой (350 рублей), спагетти с ростбифом (450 рублей), а также пенне с фасолью и грибами (500 рублей). Меню будет меняться в зависимости от сезона и наличия продуктов.